Perguntas Frequentes
 
Questionário em PDF
  (Utilizar como rascunho)
 

Levantamento na área de Pessoal das Prefeituras Municipais

    O questionário deverá ser respondido por todas as Prefeituras Municipais jurisdicionadas desta Corte de Contas. 

    Sim. O servidor responsável deverá considerar os fundos municipais ainda que os mesmos possuam folha de pagamento e pessoal próprio.

    O questionário deverá ser acessado por meio do link http://seguro.tce.rj.gov.br/limesurvey/index.php/238368?lang=pt-BR . Podem ocorrer problemas ao tentar acessar o site diretamente clicando no link. Caso isso ocorra, será necessário que seja copiado o endereço eletrônico e colado na barra de endereços do seu navegador padrão. Se o problema persistir tente acessar por meio de outro navegador.

    Sim. O questionário em formato pdf pode ser acessado por meio do link constante na página do TCE-RJ.    (http://www.tce.rj.gov.br/web/guest/apoiojurisdicinados-lista).

    O questionário deverá ser enviado integralmente até o dia 13/10/17. 

    Sim. As normas (leis e decretos etc) deverão ser encaminhadas para o e-mail cpm@tce.rj.gov.br. Cada norma deverá ser salva em um único arquivo.
    Cada arquivo deverá ser nomeado da seguinte forma: nome do município e número da lei. Ex.: riodejaneiro_lei1430.pdf

    O mesmo prazo definido para o envio do questionário: 13/10/17.

    O Chefe do Poder Executivo Municipal será o responsável pelo cumprimento do prazo de envio.

    O Chefe do Poder Executivo deverá nomear um responsável por inserir as respostas no questionário, passando para essa pessoa a chave de acesso constante do ofício de comunicação.

    Muito embora a intenção deste Levantamento seja conhecer a administração pública municipal no que tange aos aspectos de gestão de pessoal, é importante que as informações prestadas reflitam a realidade do órgão. Constatadas discrepâncias nesse sentido, o Secretário de Administração poderá ser responsabilizado com base no que dispõe o art. 63 da LC 63/90.

    A "chave de acesso" que consta da comunicação enviada ao Prefeito Municipal, é o código, que digitado, possibilitará o acesso ao questionário disponibilizado no endereço eletrônico: http://seguro.tce.rj.gov.br/limesurvey/index.php/238368?lang=pt-BR.
    Este código é único para cada Prefeitura, cabendo à autoridade máxima entregá-lo a quem for designado para inserir as respostas no questionário eletrônico.
    Não serão utilizados mecanismos de assinatura digital no envio do questionário eletrônico.

    Sim. O questionário pode ser iniciado em um dia e terminado em outro qualquer. Para isso, após lançar algumas respostas, clique no botão "Retornar mais tarde" para salvar as respostas de forma parcial.  Nesse momento o sistema pedirá algumas informações como: nome, senha e e-mail. Anote o nome e a senha cadastrados, pois essas informações servirão como autenticação quando o usuário for retornar mais tarde para finalizar o questionário.  Por vezes, pode ocorrer um erro de envio de e-mail, porém isto não ocasionará problemas no salvamento das respostas parciais do questionário, conforme aviso do próprio sistema. Para acessar outra vez o questionário, faça-o novamente por meio do link (http://seguro.tce.rj.gov.br/limesurvey/index.php/238368?lang=pt-BR), insira o código de acesso (código recebido por meio do Ofício de Comunicação) na primeira página e aperte continuar. Ao adentrar na segunda página, aperte o botão "Carregar questionário não finalizado" no canto superior esquerdo. Nesse momento será pedido o nome e senha que foram utilizados no momento do salvamento parcial das respostas anteriores. Insira esses dados para prosseguir no questionário já salvo.  

    Não. Somente o questionário eletrônico deve ser enviado. O arquivo em formato pdf disponibilizado pelo Tribunal é apenas uma maneira de facilitar a pesquisa e o preenchimento parcial das respostas.

    Nesse caso entre em contato com a Equipe do Levantamento por meio do cpm@tce.rj.gov.br informando qual questão deverá ser alterada. Sugerimos que informe o que era e o que deverá ser considerado como nova resposta. As alterações somente serão permitidas até o prazo final de envio estabelecido no Ofício de Comunicação do Levantamento: 13/10/17. 

    Sim. Muito embora essa não seja a nossa intenção, poderão ocorrer mudanças em face de dúvidas recorrentes apresentadas pelos participantes. No entanto, a mudança restringir-se-á ao texto das questões, sem adentrar no seu mérito.

    Sim. O sistema permite que o usuário salve o questionário devidamente respondido após o envio.